Confira os vereadores eleitos em 65 cidades da região - Política - Pioneiro

Eleições 201602/10/2016 | 23h40Atualizada em 02/10/2016 | 23h40

Confira os vereadores eleitos em 65 cidades da região

As cidades estão ordenadas por ordem alfabética

Pioneiro
Pioneiro

O domingo foi marcado, em todo o país, pela votação que escolhe os novos prefeitos e vereadores para a legislatura 2017/2020. No Rio Grande do Sul, mais de 8,3 milhões de eleitores foram às urnas. Caxias do Sul contabilizou 234.369 votos válidos

Leia mais
Seis urnas apresentam problemas em Caxias do Sul 
Secretário de Obras de Caxias é preso fazendo boca de urna
Não votou neste domingo? Imprima e preencha o requerimento de justificativa

Confira, abaixo, a apuração em 65 cidades da região. 

1. Alto Feliz - Os vereadores mais votados da cidade foram: Pressão (PMDB), Anderson Colombo (PEN), Kelly Baumgarten (PMDB), Juliane Hennicka - Juli (PSD), Reinaldo (PSDB), Nestor Jotz (PDT), Rogeria Boeni - Rô (PDT), Everaldo Fuhr (PTB) e Suzana (PT). 

2. André da Rocha - Os vereadores eleitos são: Mauri Machado Schimanoski (PTB), Nelsi Paulo da Silveira (PP), Miguel Luis da Silva Ribeiro (PP), Natalicio Noé Borges (PP), Leonardo Rodrigues Stella (PP), Zé Luis (PMDB), Nelci José Brancalione (PMDB), Cleonice Martins (PMDB) e Guinho (PMDB). 

3. Antônio Prado -Os vereadores eleitos foram: Alfeu Sabedot (PMDB), Gelsomir Corassa - Sabiá (PDT), Moisés Campagnaro (PMDB), Vanderlei Cescon (PMDB), Elias Zulian (PP), Daria Golin (PP), Ney Marcon (PP), Paulo Rotta (PP) e Profe Sirlei (PT).

4. Barão - Os vereadores eleitos de Barão foram: Alemão (PMDB), Bernardino (PDT), Felippe Werner (PDT), Marino (PT), Ademar Gauger (PP), Claudir Ludwig (PP), Pedro Gilson (PP), Laudir Abel (PP) e João Carlos Nén (PTB).

5. Bento Gonçalves - Eleitos: Pasqualotto (PP), Gustavo Sperotto (DEM), Pessutto (PSDB ), Volnei Christofoli (PP), Eduardo Virrissmo (PP), Amarildo (PP), Moisés Scussel (PSDB) , Élvio de Lima (PMDB), Camerine (PDT), Mazzochin (PP), Paco (PTB), Idasir dos Santos (PMDB), Marcos Barbosa (PRB), Sid (PPS), Marini (PTB), Agostinho Petroli (PMDB), Tonietto (PDT).

6. Boa Vista do Sul - Os vereadores mais votados foram: Patricia Lúcia Bagatini (PMDB), Ivanio Carminatti (PTB), Irani Guaragni (PTB), Carlos dos Santos - Bugui (PTB), Verio Augusto Giuradelli (PMDB), Juliano Carminatti (PSDB), José Antonio Palharini (PSDB), Antiago Rabaioli - Tito (PSDB) e Glademir Manuca (PSDB).

7. Bom Jesus - Os vereadores mais votados foram: Diogo Kramer Boeira (PDT), Rafael Silveira (PP), Catiane Espindola (PP), Pastor Juvenal (PP), Aloísio Grazziotin (PP), Rafael Garga (PMDB), Serginho Billieri (PMDB), Michele Castilhos (PMDB) e Fogão (PMDB). 

8. Bom Princípio - Já os vereadores eleitos são: Fabio Juwer (PMDB), Luisinho Liell (PMDB), Daniel (PMDB), Vevinha (PMDB), Adriano Artus (PP), Dárcio Schneider (PPS), Reges Junges (PSDB), João Rodrigues (PTB) e Laci Schimitz (PSDB).

9. Cambará do Sul - Os vereadores eleitos na cidade foram: Denise (PTB), Eduardo Canário (PP), Luiz Antonio - Xoxa (PP), Gessi Valim (PPS), Dariel Macedo (PP), José Roges (PP), Sadi (PMDB), Jandira (PMDB) e Hailton Boeira (PSDB).

10. Campestre da Serra - Os vereadores eleitos foram: João Magrineli (PP), Taise Benato Rech (PP), Oscar Michelon (PP), Leandro Ricardo (PP), Susana Ribeiro Guerra (PP), Jair Baticini (PP), Kirica (PPS), Mateus Rech Oss Emer (PTB) e Marcir (PSDB). 

11. Canela -  Os vereadores eleitos foram: Alberi Dias (PPS), Leandro da Saúde (PMDB), Marcelo Savi (PMDB), Marcelo Tiririca (PMDB), Luciano Melo (PMDB), Ismael Viezze (PDT), Jone do Jornal (PDT), Carlão (PDT), Carmem Seibt (PP), Jonas Bohn Bernardo (PP) e Jeronimo Terra Rolim (PSDB).

12. Capão Bonito do Sul - Os vereadores mais votados foram: Jonei Merib (PP), Julinho (PP), Valcir Arruda (PSB), Laranjeira (PDT), Luiz Antonio Oliveira (PcdoB), Carla Boff (PDT), Tóta (PMDB), Adilson Fontana (PMDB) e Prof. Maria (PT).

13. Carlos Barbosa - Os vereadores mais votados foram: Everson Kirch (PP), Miguel Stanislososki - Polaco (PSDB), Mateus Guerra (PP), Valmor da Rocha (PP), Fabio Dolzan (PP), Rosalia Freitag Cousseau (PDT), Lucilene Marchi (PDT), Enio Grolli (PDT), Alef Assolini (PMDB), Luciano Baroni (PMDB) e Denir Gedoz (PMDB).

14. Casca - Para vereadores, foram eleitos: Douglas (PP), Sirlei (PT), Jeferson Radin (PMDB), Ivonir Luis Stringhi (PMDB), Wagner Miranda (PP), Lusa (PMDB), Eraldo Soccol (PP), Leonir Smolarek (PT) e Nathan Pastre (PSB).

15. Caseiros -  Os vereadores eleitos foram Valcir Lunelli (PP), Carlos Dino de Abreu (PP), Valdir Sabedot (PP), Mauricio Soares (PP), Sandra Ribeiro (PP), Vanessa Carine Fracasso (PMDB), Edson Manfron (PMDB), Paulo Gilberto Soares (PMDB) e Mario João Comparin (PSDB).

16. Caxias do Sul - Os eleitos: Neri O Carteiro (SD), Paula Ioris (PSDB), Adiló Didomenico (PTB), Gladis Frizzo (PMDB), Edson da Rosa (PMDB), Rafael Bueno (PDT), Denise Pessôa (PT), Velocino Uez (PDT), Chico Guerra (PRB), Elói Frizzo (PSB), Renato Oliveira (PCdoB), Elisandro Fiuza (PRB), Arlindo Bandeira (PP), Paulo Périco (PMDB), Felipe Gremelmaier (PMDB), Rodrigo Beltrão (PT), Alceu Thomé (PTB), Edicarlos (PSB), Kiko Girardi (PSD), Flavio Cassina (PTB), Ricardo Daneluz (PDT), Alberto Meneguzzi (PSB), Gustavo Toigo (PDT)

17. Coronel Pilar - Os vereadores eleitos foram Alcides Boscaini (PP), Vandemir Pilatti (PDT), Oscar Agatti (PP), Paulo Alberto Benini (PP), Fabiano Ferrucio Sabei (PDT), Leandro Coppi (PMDB), Adriana Ferreira Veronose (PMDB), João Baruffaldi (PT) e Nelson Paulo Baretieri (PMDB). 

18. Cotiporã - Vereadores eleitos: Lenita Tomazi (PSD), Cesar Dalmas (PP), Leda Lucia Pitol Tres (PSD), Ivelton Zardo (PP), Ivo Antonio Stortti (PP), Douglas Penso (PSD), Fabio Lazzarini (PP), Andre Zanelatto (PDT) e Jucimar Siviero (PMDB).

19. Dois Lajeados - Os vereadores eleitos foram William Grando (PP), Samuel Buchi (PMDB), Milton Invernizzi (PMDB), Everton Cenci (PMDB), Titi Baggio (PDT), Márcio Cover (PT), Vanilo Giacomin (PT), Osmar CENCI (DEM) e Gilson Villa (DEM).

20. Esmeralda - Os vereadores mais votados foram: Espedito (PMDB), José Brehm - Dico (PP), Marcelo Mondadori (PMDB), Fernando (PMDB), Vilmar Savi Mondo (PMDB), Josi Cabeleireira (PMDB), Cemi (PTB), Paulo Pinto (PT) e Ezanilda (PT).

21. Fagundes Varela - Os vereadores eleitos foram: Renato Grando (PDT), Marcio Moreschi - Tchufi (PP), Elisandro Valente (PDT), Dario Russi (PP), Marilene Cortellini (PDT), Volnei (PMDB), Eduardo Tressino (PMDB), Diego (PMDB) e Nelson (PMDB).

22. Farroupilha - Os eleitos foram Mario Bellaver, Jonas Tomazini, Jorge Cenci, Arielson Gasolina, Eleonora Broilo, todos do PMDB. Pelo PDT, Dr. Thiago Brunet, Deivid Argenta e do PSD, Catafesta. Fernando Silvestrin, Rudi e Professor Sandro, do PSB, também estão eleitos. Por parte do PP, Tadeu e Kiko Paese estão eleitos. Gloria Menegotto, da Rede e Fabiano Piccoli, do PT, integram a lista de vereadores vencedores.

23. Feliz - Os vereadores mais votados foram: Junior Freiberger (PSD), Rafael Auler (PMDB), Ferrugem (PMDB), Brancão (PMDB), Leonardo Mayrer (PMDB), Jorge Zimmer (PT), Professora Joseane Hahn (PDT). Chits (PP) e Valdecir Kronitzky (PP).

24. Flores da Cunha - Para o cargo de vereador, foram eleitos: Ademir Barp (PMDB), João Paulo Carpeggiani (PMDB), Cesar Ulian (PP), Fera (PMDB), Clodo Rigo (PP), Everton Scarmin (PMDB), Samuel (PTB), Pedro Sperluk (PSB) e Claudete Gaio Conte (PDT).

25. Garibaldi - O vereador mais votado é Luiz Flori Castro. Os outros eleitos são: Eldo Milani, Rosani Fin Flores, Arnaldo Seganfredo, Luiz Carlos Bombeiro, José Bortolini (Zé da Patrola), André Busa, Tiago Henrique Ferranti e Moises Nekel. 

26. Gramado - Os vereadores eleitos são: Dr. Ubiratã, Volnei da Saúde, Professor Daniel, Rafael Ronsoni, Luia Barbacovi, João Teixeira, Manu Caliari, Rosi Ecker Schmitt e Everton Michaelsen. 

27. Guabiju - Os vereadores eleitos são Ferdinei Dall Agnol, Sorriso, Sabi, Tim, Marly, Moacir Tolotti, Lu, Teixeira e Bugio. Cerca de 1.346 eleitores compareceram às seções de votação. 

28. Guaporé - Os vereadores eleitos são: Dra. Marisa, Moreta, Ademir Damo, Pato, Pasini, Rodrigo de Marco, Homero Marcolina, Jairo Zanatta, Pita, Mann, Antoninho Pandolfo. 

29. Ibiraiaras -  Os vereadores eleitos são: Itamar Barea, Douglas Albuquerque, Silvio, Negrinho, Elenamar Cinelli Guadagnin, Denilde, Ivo Alban, Beto Bedin e Diego Fabio Puerari.

30. Ipê - Os vereadores eleitos são: Cassiano Caon, Alecir Benetti, Valter Parizotto, Pepe Guerra, Valdir Bueno, Bilu, Gislaine Ziliotto, Agustini, Professora Rosane Tamagno. 

31. Jaquirana - Os vereadores eleitos são: Delmira Quadros, Tio Wuinto, Vera Magagnin, Lelo, Andre Borges, Tio Bila, Negrinho, Sandrinho e Professora Lucieni. 

32. Lagoa Vermelha - 11 candidatos foram eleitos os representantes da Câmara de Vereadores: Ariovaldo (Charuto), Braulio Guedes, Dr. Kramer, Ranyeri Bozza, Vicente Durigon, Ricardo Rosa, Marcia do Carmo, Dr. José Mario, Professora Ruth Bussolotto, Vardão e Enio Vargas. 

33. Montauri - Na Câmara de Vereadores, a cidade terá nove representantes: Arlindo Orso, Jonas Fontanive, Maninho, Reonil Balbinot, Salete, Karina Mattana Toigo, Zico Lasta, Girlei Sotilli e Flávio Comin. 

34. Monte Alegre dos Campos - Os vereadores eleitos são: Fernando Longhi, Assis, Nair Lisboa, Tide, Paulinho Mecanico, Mirinho, Fernanda Fontoura, Jonas e Clodo. 

35. Monte Belo do Sul - Os vereadores eleitos são: Lauro Ricieri Bazzanella, Adair Cecconi, Pauleti, Aristides Fantin, Nilso Cavaleri, Norberto Possamai, Nelsa Berselli Cecconi, Silvio Cesca e Marinez Zanchet. 

36. Muitos Capões - Para a Câmara de Vereadores os representantes são: Édipo Pereira, Jair Júnior, Elianinha, Celsinho, Agustinho, Henio Tiriva, Léo do Mercado, Nilton Mendes e Joacir. 

37. Nova Araçá - Os vereadores mais votados são: Ademir Dal Pozzo, Mara, Alexandre Damini, Mariazinha, Eloi Poltronieri, Geniano Pissaia, Adriano Moras, Dagi Dall Agnol, Pichi.

38. Nova Bassano - Os vereadores eleitos são: William (Japa), Oscar Todeschini, Antonio Tapparo, Alair Lovera, Elenita Peccatti, Mauricio Frigo, Gilceu Rodrigues (Cebo), Márcio de Conto e Valdecir Dall Agnol

39. Nova Pádua - Os vereadores eleitos são Danrlei Pilatti (PP), Jéssica Boniatti (PP), Léo Sonda (PMDB), Maico Morandi (PP), Cesar Menegat (PMDB), Dirceu Gizeria (PSDB), Pipa Sacarol (PP), Evanite Vedana (PMDB), Silvino Marostica (PSDB).

40. Nova Petrópolis - Os vereadores mais votados são: Jorge Darlei Wolf, Jerônimo (Preto), Ceará, Oraci de Freitas, Claudio Gottschalk, Daniel Michaelsen, Rafael Ludke, Nei Schneider (Pebe), Rodrigo Santos, Katia Zummach e Carlos Antonio Simon (Calit)

41. Nova Prata -  Como vereadores a cidade elegeu: Magnos Spagnol (Kuki), Cnrigo, Gilmar Peruzzo, Clarice Chiomento Minozzo, Vinício Reinelli, Claudiomiro Koprovski, Luciane Maria Bristot, Altir Ferro (Caminhão), Ademir Concolatto, Roseli Vanda Pires Albuquerque e Mario Cortelini.

42. Nova Roma do Sul -  Os vereadores eleitos são: Marina Panazzolo, Gustavo de Dea, Odete Arardi Bortolini, Odacir Battistin, Adi Scapinello, Marcio Rossi, José Luiz Comin, Zelvir Santi e Arnilde Kriger. 

43. Paraí -  Os vereadores eleitos são: Nelci Pellegrini, Catiane Richetti Trevizan, Fabio Daniel, Ivan Dall Agnol, Hildo Ranzan, Alice Bordignon Zandona, Rejane Mezzomo Bresolin, Rudi e Mauro Artico. 

44. Picada Café -  Na Câmara de Vereadores, os representantes são: Max Mallmann, Karin Spier, Valdir (Chupim), Marcio Schons (Herbeth), Selvino Boettcher, Edio Kunz, Adão Pereira, Josoe Holz e Remi Schneider. 

45. Pinhal da Serra - Os vereadores eleitos são: Pingo (PP), Everaldo (PP), Ricardinho (PP), Ayrton (PP), Guilherme (PP), Jorge Anastácio (PT), Odilon (PMDB), Rafael Moura (PT) e Mano (PMDB) 

46. Pinto Bandeira - Os vereadores mais votados em Pinto Bandeira são: Adilso Antonio Salini (PMDB), Igor Pietrobon (PDT), Adair Rizzardo (PP), Ivo de Toni (PMDB), Daniel Sganzerla (PDT), Marlova (PMDB), Solange, Ninha - Silvana Ceccon Burlini (PMDB) e Gerson Odorcick (PP).

47. Protásio Alves - Vereadores: Itamar Girardi (PP), Marildo (PP), Toni (PP), Pitoco (PMDB), Judite Cecchin (PP), Juci (PMDB), Nair Bolzan (PMDB), Cleiva Lorenset (DEM) e Beto (PTB).

48. Salvador do Sul - Os vereadores eleitos são: Elio Jose Steffens (PSD), Mauricio Reginaldo (PRB), Romeu Recktenwalt (PTB), Boby do S (PSDB), Magale Petry (PPS), Cristian Muxfeldt (PMDB), Helio Kaefer (PMDB), Delcio (PMDB) e Joaquim Lunckes (PT).

49. Santa Tereza - Os vereadores eleitos em Santa Tereza são Marcio Pilatti (PMDB), Ivaldi Pissetti (PMDB), Flavio (PMDB), Cristiano Casagrande (PSDB), Egídio Lava (PMDB), Gisele Caumo (PSD), Riboldi (PDT), Ademir de Conto (PSD) e Loiri Baldisserra (PDT).

50. São Francisco de Paula - Os vereadores eleitos em São Francisco de Paula São: Marcelo Sapinho (Rede), André da Funerária (PTB), Caiamba (PSC), Moacir (PMDB), Celso da Saúde (PDT), Beto Lopes (PP), Odilo Vieira (PSD), Professor Mateus (PT) e Alexandre Coruja (PSB).

51. São Jorge - Os vereadores eleitos em São Jorge são: Danilo (PPS), Varlete (PMDB), Clovis Richetti (PTB), Mano (PMDB), Miorando (PMDB), Roni Galvan (PT), Dorneles Marques Antunes (PT), Katiane (PT), Arquimedes David da Silva (PP).

52. São José dos Ausentes -  Os vereadores eleitos são Reinaldo Becker (PSDB), Antonio Macedo (PT), Roseli dos Santos Macedo (PP), José Roberto Pereira Lazzeres (PT), Clodoaldo Valim Boeira (PT), Kuko (PMDB), Russo (PMDB), Rogerinho (PMDB) e Joãozinho (PMDB).

53. São Marcos - Nove vereadores também foram eleitos na cidade: Patricia Camassola (9%), Luci Casarotto (5,46%), Ivana Miotto Polo (4,72%), Genilson Marcon (4,62%), Fabricio (Bitchão) - (4,32%), Cesar Scodro (3,43%), Fulvio Pessini (3,38%), Silvaninha (2,16%) e Dj Vini (1,71%).

54. São Pedro da Serra - Os vereadores eleitos são Luiz Hanauer (PTB), Gelson José Bard (PTB), Graciele Wenwe (PSDB), Andre Adilson Artus (PTB), Sergio Luis Chies (PP), André Mallmann (PMDB), Meri (PMDB), Guilherme Schmitz (PMDB), Carlos Walter (PMDB).

55. São Sebastião do Caí - Os vereadores eleitos são Claudio Becker, Alex Meirelles Anão, Fernando Cofferri, Vilson Rech e Ladi dos Santos, todos do PMDB, Elson Lopes (PSDB), Tácio Anastácio da Silva (PP), Marilia Leao Fortes (PSDB) e Roque Schroder (PSB).

56. São Valentim do Sul - Os vereadores eleitos são Roque Zavandalli (PMDB), João Mezzarobba (PMDB), Moises Cavanus (PMDB), Jandir (PMDB), Leomar Falconi (PMDB), Gelo (PSB), Jorge Luiz Selli (PDT), Bepi (PDT) e Ivania Bessega Gheno (PDT).

57. São Vendelino - Os vereadores eleitos são Tiago Fritzen, Vanduir, Martina Seibert, Paulo da Retro, Dilmar, todos do PMDB, Margarete do PTB, Jose Magerl, do PTB, Sidnei Schaefer, SD, e Jaqueline Boeni do PTB. 

58. Serafina Corrêa - Os vereadores eleitos são Sérgio Massolini (DEM), Rogério Fedrigo (DEM), Zé Betinardi (PP), Nereu Rossetto (PSB), Olderes (PP), Marssaro (PMDB), Jairo Vidmar (PMDB), Dirlei Cordeiro (PMDB) e Lucimar Magon (PMDB).

59. Tupandi - Como vereadores, foram eleitos Bruno Junges (PP), Angela Klassmann (PMDB), Vera Strieder (PMDB), Claudio Chassot (PP), Renato Kebra (PDT), Alceu Schneider (PP), Alice Fruhling (PTB), Sirio Puhl (PTB) e Nedio Wames (PTB).


60. União da Serra - Elegeram-se como vereadores: Cleonir Tauffer (PMDB), Ildo Fiorentin (PT), Gerson Chiodi (PMDB), Noeli Strapazzon (PT), Eloir Dambros (PT), Neodi Cenci (PT), Mone (PTB), Boggio (PTB) e Gheller (PTB).

61. Vacaria -  Dr. Joaquim foi o vereador mais votado, com 4,20% das intenções de voto. Outros 14 candidatos também foram eleitos: Osvaldo Grigolo Jr, Aldo da Silva, Rita do Cachorros, Marcos Lima, Maurão Schuler, Andrezinho, Fernandinho Maciel (Leão), Grazziotin, Valdemir Papado, Douglas, Moacir Postão, Professora Selmari, Marcelo Dondé e Vanessa Boeira.

62. Vale Real - São vereadores eleitos Eduardo (PT), Professor Colling (PDT), Katia Kaspary (PP), Airton Muller (PT), Pedro Paulus (PP), Lourdes Melo (PSDB), Adriano Dresch (PMDB), Marcos Possobon (PSDB), Romaldo Krewer (PMDB).

63. Veranópolis - Os vereadores eleitos são: Balotin (PP), Juci (PT), Rodrigo Costa (PSD), João Guilherme Mazetto (PSD), Dr. Thomas (PDT), Itchi Comiotto (PDT), Mara Guzzo (PMDB) e Romeo Tedesco (PMDB) e Aristeu Caron (PTB). Foram 16.115 votos, com abstenção de 14,94%. 

64. Vila Flores -Os nove vereadores que tomarão posse são Cleusa (DEM), Julcimar Detoni (DEM), Joel (PDT), Paludo (PP), Douglas Frata (PSB), Elenice Pertile (PMDB), Agenor Galli (PMDB), Edson Dall Agnol (PMDB) e Carlos Ferreto (PMDB).

65. Vista Alegre do Prata - .A lista de vereadores eleitos tem seis nomes do PMDB: Andre Donin, Valdir Cortellini, Sissa, Ivandro, Eder Roman e Dorva. Foram eleitos também Reinaldo Roman, do DEM, Elton Bidese, do DEM e Altemir Balbinot do PP.

 
 

Siga o Pioneiro no Twitter

  • pioneiroonline

    pioneiroonline

    Pioneiro.comJuventude Futsal vai disputar a Liga Nacional de 2017 https://t.co/95xyGkxJGH #pioneirohá 10 horas Retweet
  • pioneiroonline

    pioneiroonline

    Pioneiro.comFicar apenas no aeroporto revela falta de sensibilidade de Michel Temer https://t.co/nc5yEaSGn3 #pioneirohá 10 horas Retweet

Veja também

Pioneiro
Busca
clicRBS
Nova busca - outros