CTG Heróis Farroupilhas, de Caxias do Sul, fica em 4º lugar no Enart 2016 - Geral - Pioneiro

Festa da tradição21/11/2016 | 09h12Atualizada em 21/11/2016 | 09h48

CTG Heróis Farroupilhas, de Caxias do Sul, fica em 4º lugar no Enart 2016

O grande campeão desta edição foi o CTG Tiarayú, de Porto Alegre

CTG Heróis Farroupilhas, de Caxias do Sul, fica em 4º lugar no Enart 2016 Isadora Neumann/Agencia RBS
Durante três dias, CTGs de todo o Estado estiveram reunidos em Santa Cruz do Sul Foto: Isadora Neumann / Agencia RBS
Pioneiro com informação de Zero Hora

O CTG Heróis Farroupilhas, de Caxias do Sul, conquistou o quatro lugar na  31ª edição do Encontro de Artes e Tradição Gaúcha (Enart) que terminou neste domingo, em Santa Cruz do Sul. Durante três dias, CTGs de todo o Rio Grande do Sul celebraram a cultura do Estado no Parque da Oktoberfest com apresentações de diferentes modalidades, das Danças Tradicionais à Chula.

Leia mais
ESPECIAL: Por dentro do Enart 2016
CTG Tiarayú, de Porto Alegre, é o grande campeão do Enart 2016

Após competições acirradas, o CTG Tiarayú, de Porto Alegre, levou o primeiro lugar na final das Danças Tradicionais Força A, a principal categoria do evento. Aldeira dos Anjos, de Gravataí, e Rancho da Saudade, de Cachoeirinha, conquistaram o segundo e terceiro lugar, respectivamente.

Representantes da região da Serra também foram premiados em categorias como Gaita Piano, Violino ou Rabeca, Viola, Conjunto Instrumental, Poesia, Conto, entre outras. Abaixo, confira a relação completa dos premiados no Enart 2016:

DANÇAS TRADICIONAIS – força A

1ºLugar - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ª RT

2ºLugar - CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT

3ºLugar - CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT

4ºLugar – CTG HERÓIS FARROUPILHAS – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

5ºLugar – UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO – PELOTAS – 26ªRT

DANÇAS TRADICIONAIS – força B

1ºLugar – GF CHÃO BATIDO – IJUÍ – 9ª RT

2ºLugar – GDF OS FARROUPILHAS – SANTO ÂNGELO – 3ª RT

3ºLugar – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT

4ºLugar – AT PONCHO BRANCO – SANTA MARIA – 13ª RT

5ºLugar – GF CHALEIRA PRETA – IJUÍ – 9ª RT

CHULA

1ºLugar – JEAN MARQUES DA ROCHA – CTG GILDO DE FREITAS – PORTOALEGRE – 1ª RT

2ºLugar - LEONARDO BRIZOLA DE MELLO - GF CHALEIRA PRETA - IJUI - 9ª RT

3ºLugar - LUIZ FELIPE CURTARELLI – CTG PIONEIROS DO LAÇO –ESMERALDA - 8ª RT

4ºLugar – KELVIN MOISES DA SILVA – CTG GUAPOS DO ITAPUÍ – CAMPOBOM – 30ª RT

GAITA PIANO

1ºLugar – CLEVERSON CARLOS PEREIRA ALFARO – CTG TRÍPLICE ALIANÇA– URUGUAIANA – 4ª RT

2ºLugar – EMÍLIO LIBARDI FOGAÇA – CTG ERON DA RATA – CANELA –27ª RT

3ºLugar – EDUARDO ABRAMSON – CTG QUERÊNCIA COSTEIRA – PORTOLUCENA – 3ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

1ºLugar – PABLO SCHELSKI FELIX – CTG GILDO DE FREITAS – PORTOALEGRE – 1ª RT

2ºLugar – GUSTAVO ALVES DE OLIVEIRA – DTG CLUBE JUVENTUDE –ALEGRETE – 4ª RT

3ºLugar – LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS – CTG POMPÍLIO SILVA –SANTO AUGUSTO – 20ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS

1ºLugar - PABLO SCHELSKI FELIX – CTG GILDO DE FREITAS – PORTOALEGRE – 1ª RT

2ºLugar –LUIZ MIGUEL MELOSVALIM – CTG SINUELO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

3ºLugar –CLEVERSON CARLOSPEREIRA ALFARO – CTG TRIPLICE ALIANÇA – URUGUAIANA – 4ª RT

GAITA DE BOCA

1ºLugar – RODRIGO FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTAMARIA – 13ª RT

2ºLugar – ALCEU FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTAMARIA – 13ª RT

3ºLugar – MARIO INÁCIO BECKER – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ –SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT

BANDONEON

1ºLugar – BRUNO LUTTKE – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS –26ª RT

2ºLugar – DIRCEU RUCART PORSCHE - CTG TIARAYÚ - PORTO ALEGRE - 1ªRT

3ºLugar - DECIO HAUENSTEIN - CTG BENTO GONÇALVES - LAJEADO - 24ª RT

VIOLINO OU RABECA

1ºLugar – MATHEUS SEBALHOS LAMEIRA – DTG NOEL GUARANY – SANTAMARIA – 13ª RT

2ºLugar – NATÁLIA CIMA – CTG TROPILHA FARRAPA – LAJEADO – 24ªRT

3ºLugar – TIAGO LUIGI GUADAGNIN RADIN – CTG POUSADA DO IMIGRANTE –NOVA BASSANO – 11ª RT

VIOLÃO

1ºLugar – JEAN CARLO MOURA DE GODOY – CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM– 30ª RT

2ºLugar – PABLO MACHADO CARDOSO – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA –13ª RT

3ºLugar – GABRIEL BORBA CORDERO – DTG DEPTO. CULTURAL ALMA GAÚCHA– DOM PEDRITO – 18ª RT

VIOLA

1º Lugar – ALISON JORGE DEMELO FERNANDES – DT HERDEIROS DA TRADIÇÃO – JÚLIO DE CASTILHOS– 9ª RT

2ºLugar – RODRIGO ZILIOTTO – CTG SINUELO – CAXIAS DO SUL – 25ªRT

3ºLugar – CHRISTIAN LUIZ ALBARELLO – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃORIOGRANDENSE – CARAZINHO – 7ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL

1ºLugar – CTG SINUELO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

2ºLugar – CTG FRONTEIRA ABERTA – SANTANA DO LIVRAMENTO – 18ª RT

3ºLugar – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT

CONJUNTO VOCAL

1ºLugar – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT

2ºLugar – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – ERECHIM – 19ª RT

3ºLugar – CTG CHALEIRA PRETA – VENÂNCIO AIRES – 24ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

1ºLugar – FILIPE SIQUEIRA HENRIQUES MORAES – DTG LEÃO DA SERRA –SÃO LEOPOLDO – 12ª RT

2ºLugar – DOUGLAS VINICIUS DE BRUM – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃORIOGRANDENSE – CARAZINHO – 7ª RT

3ºLugar – FABIANO DA ROSA LENGLER – CTG LALAU MIRANDA – PASSOFUNDO – 7ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

1ºLugar – PRISCILA OLAVE RODRIGUES – CTG CARRETEIROS DO SUL –PELOTAS – 26ª RT

2ºLugar – LUCIMARA DA SILVA ROSA - CTG RODEIO DA SAUDADE - RIO PARDO- 5ª RT

3ºLugar – JOSIANE TEREZINHA DA SILVA BEDIN – CTG FELIPE PORTINHO –MARAU – 7ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO

1ºLugar – PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – SÃO GABRIEL– 18ª RT

2ºLugar - CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ªRT

3ºLugar – JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO –PELOTAS – 26ª RT

TROVA DE MARTELO

1ºLugar – ALDORI MOREITA TITO - CTG OSWALDO ARANHA - ALEGRETE - 4ªRT

2ºLugar – LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAÚJO – AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ– PASSO FUNDO – 7ª RT

3ºLugar – JOÃO BENITO SOARES ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE –GRAVATAÍ – 1ª RT

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS

1ºLugar – JORGE LUIS PIENIZ – CTG TROPEIROS DO BURICÁ – TRÊS DEMAIO – 20ª RT

2ºLugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – SÃOBORJA – 3ª RT

3ºLugar – ARI DE SOUZA FONSECA – CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS –TRÊS PASSOS – 20ª RT

TROVADOR MAIS POPULAR

ARIDE SOUZA FONSECA – CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS – TRÊS PASSOS –20ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA

1ºLugar – DOUGLAS NEVES – CTG FARROUPILHA – RIO GRANDE – 6ª RT

2ºLugar – DOUGLAS DIEHL DIAS – PL DELFINO CARVALHO – CACHOEIRA DOSUL – 5ª RT

3ºLugar – ELMES FELIPE CARVALHO – DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE –ALEGRETE – 4ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA

1ºLugar – ROSA MARIA MAKOSKI LINN – CTG LALAU MIRANDA – PASSOFUNDO – 7ª RT

2ºLugar – LUCIANA VARGAS DE AVILA – GAN IVI MARAÉ – SÃOLEOPOLDO – 12ª RT

3ºLugar – ALINE MARTINS LINHARES – CTG FARROUPILHAS – SANTA MARIA– 13ª RT

AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO FEMININA

WILLIANANDRADE – POEMA RESPONSA PARA JOÃO DE APPARÍCIO SILVA RILLO,DECLAMADO PELA ROSA MARIA MAKOSKI LINN DA 7ª RT

AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO MASCULINA

LEONARDOPINHO – POEMA DIVINO AMOR DE VAINE ANDRADE, DECLAMADO PELO SAMUELALBUQUERQUE MACIEL DA 26ª RT

PAJADA

1ºLugar - CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ªRT 

2ºLugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – SÃOBORJA – 3ª RT

3ºLugar – PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – SÃO GABRIEL– 18ª RT

CAUSO

1ºLugar – CLEINNER DA SILVA TEIXEIRA – CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA– ARROIO GRANDE – 21ª RT

2ºLugar – LUIS RODRIGUES JARDIM – EN TAQUAREMBÓ – TUPANCIRETÃ –9ª RT

3ºLugar – JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA GOMES – CTG LAÇO DA AMIZADE –GRAVATAÍ – 1ª RT

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

1º Lugar – LEONARDO SCHNEIDERULLRICH E VICTÓRIA BRONDANI DE OLIVEIRA – AT PONCHO BRANCO –SANTA MARIA – 13ª RT

2º Lugar – HELDER MOREIRAMACHADO E BRUNA SAGOI DA SILVA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA –

SANTAMARIA – 13ª RT

3º Lugar – VINICIUSKISTEMACHER LUZ E DEBORA MELLO LOPES – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ– SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT

POESIA

1ºLugar – GUILHERME HEXSEL ROSA – CTG RANCHO DA SAUDADE –CACHOEIRINHA – 1ª RT

2ºLugar – IBANI JORGE BICCA – CTG RINCÃO DA ALEGRIA – SANTA CRUZDO SUL – 5ª RT

3ºLugar – SUÉLEN BIAZOLI – CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA –25ª RT

CONTO

1ºLugar – JUAREZ NUNES DA SILVA – CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO –CAXIAS DO SUL - 25ª RT

2ºLugar – MARCIA TEIXEIRA DOS SANTOS SCARIOT – CTG CAMPO DOS BUGRES– CAXIAS DO SUL – 25ª RT

3ºLugar – EVERTON LUIS DOS SANTOS CAMPOS – CTG RANCHO DA SAUDADE –CACHOEIRINHA – 1ª RT

CONJUNTO MUSICAL DE DANÇAS TRADICIONAIS

1ºLugar – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT

2ºLugar – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT

3ºLugar – CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM – 30ª RT

MELHOR ENTRADA

1ºLugar – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT

2ºLugar – CTG CAMPO DOS BUGRES – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

3ºLugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

MELHOR SAIDA

1ºLugar – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA – 13ª RT

2ºLugar – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

3ºLugar – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ – 1ª RT

GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR

CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT

MELHOR ACAMPAMENTO

CTG ADAGA VELHA - ROSÁRIO DO SUL - 18ª RT

DESTAQUE DO ENART 2016

1ºLugar – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT

2ºLugar – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT

3ºLugar – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT

TROFÉU MARCA GRANDE – 13ªREGIÃO TRADICIONALISTA

 
 

Siga o Pioneiro no Twitter

  • pioneiroonline

    pioneiroonline

    Pioneiro.comPioneiro Esportes https://t.co/GednbwUZOP #pioneirohá 40 minutosRetweet
  • pioneiroonline

    pioneiroonline

    Pioneiro.comEscola da Serra estimula sucessão familiar nas propriedades rurais https://t.co/7RO3oNjbGY #pioneirohá 5 horas Retweet

Veja também

Pioneiro
Busca
clicRBS
Nova busca - outros