Comissão eleitoral aguarda três nomes para novo Conselho da Saúde de Caxias - Cidades - Pioneiro

Versão mobile

 

Triênio 2018-202115/05/2018 | 15h50Atualizada em 15/05/2018 | 15h50

Comissão eleitoral aguarda três nomes para novo Conselho da Saúde de Caxias

Novos integrantes tomam posse no dia 22 de maio

Comissão eleitoral aguarda três nomes para novo Conselho da Saúde de Caxias Diogo Sallaberry/Agencia RBS
Possível teceirização do Postão 24 horas está em jogo com a nova composição do Conselho Municipal da Saúde de Caxias Foto: Diogo Sallaberry / Agencia RBS

Até o fim da manhã desta terça-feira (15), 15 órgãos já haviam indicado à comissão eleitoral representantes para o próximo período de três anos do Conselho Municipal da Saúde de Caxias do Sul. Somados aos 18 representantes de bairros, entidades, hospitais e comunidade científica que foram escolhidos por meio de votação, já são 33 nomes. Com isso, faltam apenas três indicações.

Conforme Geraldine Gollo, da comissão eleitoral, as indicações que faltam são dos representantes do Conselho Regional de Medicina (Cremers), Conselho Regional de Nutrição e 5ª Coordenadoria Regional da Saúde (CRS), que representa o governo do Estado.

A titular da 5ª Coordenadoria da Saúde, Solange Sonda, afirma que as indicações serão entregues ainda nesta terça. A representante da CRS no conselho será a coordenadora adjunta, Tatiane Fiorio, e a suplente será a própria titular da Coordenadoria.

O delegado regional do Cremers, Luciano Grohs, afirma que o órgão tem interesse em participar e, sempre que indicou representante, nos últimos anos, quem acabou assumindo a vaga foi o Sindicato dos Médicos. Ele disse pela manhã que não havia recebido ainda uma convocatória do Conselho da Saúde de Caxias.  O Conselho Regional de Nutrição do RS informou que vai indicar seus representantes.

A comissão eleitoral estabeleceu um prazo até as 17h de quarta-feira (16) para que os órgãos façam as suas indicações. Os nomes dos novos integrantes do conselho serão divulgados oficialmente na quinta-feira (17) e a posse será no dia 22 de maio. 

A nova composição deverá voltar a apreciar a proposta da prefeitura de conceder os serviços do Postão 24 horas para reforçar os postos de saúde com servidores que atualmente estão no Pronto Atendimento. No fim do ano passado, o conselho rejeitou a possibilidade de terceirização.

Representantes eleitos (titular e suplente)

Voto dado por usuários nos distritos sanitários:

- Região Ana Rech: Justina Inês Rech e José Teixeira Henrique
- Região Centro: Alexandre de Almeida Silva e José Ivan de Souza Melo
- Região Cruzeiro: Alaor Correa Barbosa e Alex Cleverton Capeletti
- Região Desvio Rizzo: Sonia Teresinha da Silva Jesus e Roseli Maria Becker
- Região Esplanada: Maria Eliza Marques da Silva e Marta Clari Vieira Lopes
- Região Fátima: Zita Girardi do Nascimento e Carla Alexandra Rodrigues
- Região Forqueta: Ilvia de Fátima Zucolotto da Silva e Suzane Lume
- Região Galópolis: Tarcisio Sirena e Julian Fontes
- Região Rural: Vera Lucia Pra Rech e Jairo José Rech
- Região Santa Lúcia: Sandro Casagrande e Ana Paula Herpich Hensel

Voto dado por entidades e prestadores de serviço*:

- Sindicatos Urbanos: Antonio Carlos Santos (Metalúrgicos) e Ivanir Fátima Perrone (Comerciários)
- Associações de Pessoas com Deficiência: Adão Ivan Froes (AUFTA) e José Carlos dos Reis (ARampa)
- Associações de Pessoas com Patologias: Cassiana Maria Pozzo Weber (Aapecan) e Denise Ramos Pereira (RimViver)
- Entidades da Criança e do Adolescente: Maria Neli O. Ferranti (Pastoral da Criança) e Elizete Colombo
- Movimentos Sociais Organizados: Cleonice Felix de Araújo (ONG Construindo a Igualdade) e José Roberto Silveira (Fórum de ONGs AIDS-RS)
- Comunidade Científica: Ilsa Loivamara da Silva Andrade (FUCS) e Cleciane Doncatto Simsen (Associação Cultural e Científica Virvi Ramos)
- Hospitais filantrópicos: Gilberto Uebel (Hospital Pompéia) e Viviane D'Ávila (Associação Cultural e Científica Virvi Ramos)
- Hospitais conveniados: Patrícia Zapparoli Schuck (Associação Cultural e Científica Virvi Ramos) e Dagoberto Vanoni de Godoy (Hospital Geral)

*Com informações do Pioneiro

Representantes indicados por entidades (titular e suplente)

Usuários
- Associação dos Aposentados e Pensionistas: Rui Audibert e Vilson Cescon
- Sindserv: Fernanda Luiza Brockhardt e Valderês Fernando de Oliveira Leite
- Sindicato dos Trabalhadores Rurais: Bernadete Boniatti Onsi e Marco Antonio Toss

Trabalhadores da Saúde
- Conselho Regional de Psicologia: Jocélia da Cruz de Almeida e Fabíola Zeni Papini
- Conselho Regional de Medicina: ainda não indicou representante
- Conselho Regional de Enfermagem: Gilberto de Oliveira Freitas e Charles de Souza Mota
- Conselho Regional de Serviço Social: Claudiomiro Paim dos Reis e Alexandra Jesus da Silveira
- Conselho Regional de Farmácia: Fabiane Raquel Motter e Marcos Vinicius Gheno
- Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional: Rosemeri Suzin e Tatiane Frizzo
- Conselho Regional de Nutrição: ainda não indicou reoresentante
- Sindicato dos Odontólogos: Sérgio Callegari e Tiago Damian
- Sindisaúde: Simone Simão Jainne e Danilo Gonçalves Teixeira

Governo Municipal
- Secretaria da Saúde: Deysi Piovesan e Geraldine Gollo de Oliveira
- Secretaria de Educação: Marina Matiello e Paula Fernanda Cioato Lemos
- Secretaria de Obras: Leandro Pavan e Daniela Viviane Gomes Reis
- Secretaria de Gestão e Finanças: Magda Regina Wormann e Felipe Dalcorno Trevisan

Governo do Estado
- 5ª Coordenadoria Regional da Saúde: ainda não entregou oficialmente as indicações, mas serão Tatiane Fiorio e Solange Sonda

Governo Federal
- Ministério do Trabalho e Emprego: Antonio Carlos Fontoura e Christian Carvalho Liberato de Mattos

Leia também
Liminar obriga plano de saúde a pagar cirurgia de menino de Bento Gonçalves com tumor
MPT apoiará reforma para oferecer trabalho aos presos de penitenciária em Caxias do Sul   

 
 
 

Veja também

 
Pioneiro
Busca
clicRBS
Nova busca - outros