Recreio da Juventude conquista o Campeonato Metropolitano de Judô - Esportes - Pioneiro

Vers?o mobile

 
 

Ippon12/08/2019 | 14h38Atualizada em 12/08/2019 | 14h38

Recreio da Juventude conquista o Campeonato Metropolitano de Judô

Competição aconteceu no sábado (10), em Caxias do Sul

Recreio da Juventude conquista o Campeonato Metropolitano de Judô Recreio da Juventude / Divulgação/Divulgação
Foto: Recreio da Juventude / Divulgação / Divulgação
Pioneiro
Pioneiro

O Recreio da Juventude foi campeão do Campeonato Metropolitano de Judô. A competição foi disputada no sábado (10), em Caxias do Sul, no Ginásio de Esportes da Sede Juventude.

Leia Mais
Equipe Torino/Nintai conquista quarto lugar no Campeonato Metropolitano de Judô

A participação do clube teve 122 judocas, sendo 106 na divisão principal e 16 na divisão de acesso - composta por atletas graduados até a faixa laranja. Os técnicos que comandaram os alunos foram Giovani cruz, Gustavo Grazziotin, Nataniel Baldiserra e Thaisy Macedo Buchebuam. 

O Recreio fez 1442 pontos e ficou com o título geral. A equipe Kiai terminou na segunda posição, com 852 pontos, Dojocan em terceiro, e Torino/Nintai e Canoas Rio Branco, em quarto e quinto. A Divisão de Acesso foi vencida pela Dojocan.

Confira abaixo os resultados:

Sub-9
Felipe Nunes - Campeão
Tiago Biazus - Campeão
Fábio Emer - Vice-Campeão
Sofia Sacchet - Vice-Campeã
Olavo Tedesco - Vice-Campeão
Sofia de Lima - Vice-Campeã
Caio Galindo - Vice-Campeão
Matheus Tomazzoni - Terceiro Lugar
Luigi Zanchetini - Terceiro Lugar
Rafael Nunes - Terceiro Lugar
Augusto da Boit - Terceiro Lugar
Arthur Kraemer - Terceiro Lugar
Ângelo da Boit - Terceiro Lugar

Sub-11
Marcela Caregnato - Campeã
Amanda Keller - Campeã
Davi Augusto dos Santos Crocoli - Campeão
Lucas Pioner Pinto - Campeão
Enzo da Silva Obroslak de Mello - Campeão
Pietro Maculan Forattini Pelizer - Campeão
Yago da Silva Obroslak de Mello - Campeão
Rafael Longhi Luciano - Campeão
Manuela Forquim Cetolin - Vice-Campeã
Rafael Figueira Nabinger - Terceiro Lugar
Benício Miguel Festugato Roth - Terceiro Lugar
Murilo Guarienti Furlan - Terceiro Lugar
Rafael Berra Tonietto - Terceiro Lugar
Otávio Monteiro Luciano - Terceiro Lugar
Felipe Kuwer Dorneles - Terceiro Lugar
Lorenzo Cornelli - Terceiro Lugar

Sub-13
Vitório Stumpf - Terceiro Lugar
Bernardo Giacomelli Bispo - Terceiro Lugar
Pedro Antônio Somensi Bitencourt - Terceiro Lugar
Lucas Franzoi de Lavra Pinto - Quinto Lugar
Pedro Henrique Gomes Zanotto - Quinto Lugar
Thiago Ferreira Galindo - Sétimo Lugar
Gustavo Heinen Schiavo - Sétimo Lugar

Sub-15
Arthur Sartori Emer - Campeão
Asheley Taina Volff Vieira - Campeã
Arthur Ramos de Marchi - Vice-Campeão
Kevin Kaua Andrade Morais - Terceiro Lugar
Bruno Giacomelli Bispo - Terceiro Lugar

Sub-18
Felipe Bueno Koch - Campeão
Marcelo Adriano de Azevedo Casanova - Campeão
Eduarda Del Soto de Souza - Campeã
Gabriel Prestes Perini - Campeão
Caio Giacomelli Kuse - Campeão
Gabrielle dos Santos Crocoli - Campeã
Franco Emanuel Festugato Roth - Vice-Campeão
Joao Victor Monteiro Klauck - Vice-Campeão
Douglas Schedler Zanetti - Vice-Campeão
Leonardo Varreira Pessoa - Vice-Campeão
Luiza Bastos Coltro - Vice-Campeã
Rafael de Azevedo Casanova - Vice-Campeão
Pedro Augusto Bertoldo Castilhos - Terceiro Lugar
Nicolas Gyovanno de Melo Zolet - Terceiro Lugar
Eduardo Macedo Padilha - Quarto Lugar

Absoluto Sub-18
Caio Kuse - Vice-Campeão
Eduarda Del Soto de Souza - Vice-Campeã
Marcelo Casanova - Terceiro Lugar
Gabrielle dos Santos Crocoli - Terceiro Lugar

Sub-21
Anelise Estefani da Anunciação Weber - Campeã
Eduarda Del Soto de Souza - Campeã
Maria Augusta Emerim Nunes - Campeã
Felipe Bueno Koch - Campeão
Khaleu Barbosa Pacheco - Campeão
Nicolas Gyovanno de Melo Zolet - Vice-Campeão
Caio Giacomelli Kuse - Vice-Campeão
Marcelo Adriano de Azevedo Casanova - Vice-Campeão
Emanuel dos Reis Barcelos - Vice-Campeão
Gabriel Prestes Perini - Terceiro Lugar
Luiza Bastos Coltro - Terceiro Lugar
Leonardo Varreira Pessoa - Quinto Lugar
Eduardo Macedo Padilha - Quinto Lugar
Gabriel Maculan Forattini Pelizer - Quinto Lugar
Guilherme Knak de Oliveira - Sétimo Lugar
Pedro Augusto Bertoldo Castilhos - Sétimo Lugar

Absoluto Sub-21
Maria Augusta Emerim Nunes - Campeã
Felipe Bueno Koch - Vice-Campeão
Eduarda Del Soto de Souza - Terceiro Lugar
Khaleu Barbosa Pacheco - Terceiro Lugar

Sênior
Maria Augusta Emerim Nunes - Campeã
Gabrielle dos Santos Crocoli - Campeã
Franco Emanuel Festugato Roth - Vice-Campeão
Anelise Estefani da Anunciação Weber - Vice-Campeã
Gabriella Maculan Forratini Pelizer - Vice-Campeã
Rafael de Azevedo Casanova - Vice-Campeão
Gabriel Maculan Forattini Pelizer - Vice-Campeã
Hyan Melo da Silva - Vice-Campeão
Khaleu Barbosa Pacheco - Vice-Campeão
Guilherme Knak de Oliveira - Terceiro Lugar
Guilherme Lazarotto de Souza - Terceiro Lugar
Emanuel dos Reis Barcelos - Terceiro Lugar
Marcelo de Souza Maggi - Terceiro Lugar
Alexandre Scopel Vanin - Quarto Lugar
Joao Victor Monteiro Klauck - Quarto Lugar
Douglas Schedler Zanetti - Quinto Lugar

Absoluto Sênior
Maria Augusta Emerim Nunes - Campeã
Gabrielle dos Santos Crocoli - Vice-Campeã
Emanuel dos Reis Barcelos - Terceiro Lugar
Khaleu Barbosa Pacheco - Quinto Lugar

Veteranos 1
Alexandre Scopel Vanin - Campeão
Ismael Francisco Crocoli - Campeão
Alexandre Augusto Luciano - Vice-Campeão
Roberto Bergamaschi - Terceiro Lugar
Renan Guilherme de Oliveira - Quarto Lugar

Veteranos 2
Laerte Pelizer - Campeão
André Pinto - Campeão
Euler Obroslak - Campeão
Roberto Bergamaschi - Vice-Campeão
Antônio Casanova - Vice-Campeão
Alexandre Luciano - Terceiro Lugar
Renan Oliveira - Quarto Lugar

Veteranos 3
Ricardo Casali - Campeão
Antônio Casanova - Campeão
Euler Obroslak - Campeão
André Pinto - Campeão
Henry Maggi - Vice-Campeão
Laerte Pelizer - Vice-Campeão
Ismael Crocoli - Vice-Campeão

Veteranas
Maglibel dos Santos Crocoli - Campeã
Camile Sambaquy Franzoi - Campeã
Marindia Bispo - Vice-Campeã
Márcia Monteiro - Vice-Campeã
Gabriella Pelizer - Vice-Campeã
Andresa Bitencourt - Terceiro Lugar
Angela de Lima - Terceiro Lugar
Patricia Roth - Quinto Lugar

Absoluto Veteranos
Ricardo Casali - Campeão
Laerte Pelizer - Vice-Campeão
Márcia Monteiro - Vice-Campeã
Camile Franzoi - Terceiro Lugar

Leia Também
Prorrogadas inscrições para concurso do Conselho Regional de Odontologia

 
 
 
 
Pioneiro
Busca
clicRBS
Nova busca - outros