Clubes caxienses colecionam pódios na Super Copa Sensei Carneiro - Esportes - Pioneiro

Vers?o mobile

 
 

Judô26/05/2019 | 15h39Atualizada em 26/05/2019 | 19h39

Clubes caxienses colecionam pódios na Super Copa Sensei Carneiro

Torino/Nintai e Recreio da Juventude conquistaram medalhas em praticamente todas as categorias

Clubes caxienses colecionam pódios na Super Copa Sensei Carneiro Arquivo Pessoal / divulgação/divulgação
Eduarda Del Soto (C) foi campeã no Estadual sub-21 Foto: Arquivo Pessoal / divulgação / divulgação
Pioneiro
Pioneiro

Os dois principais clubes de Caxias do Sul no judô, Torino/Nintai e Recreio da Juventude, realizaram uma participação extremamente positiva na Super Copa Sensei Carneiro, realizada em Canoas, no sábado (25). Ao todo foram 30 medalhas nas categorias de base, sendo nove de ouro. 

Leia mais
Técnico do Juventude diz que equipe não se acovardou, mesmo com muitos desfalques

A etapa contou pontos para o ranking da Federação Gaúcha de Judô e também contou com o Estadual Sub-21. Competição essa que teve como vencedora a caxiense Eduarda Del Soto, do Recreio da Juventude. No masculino, Marcelo Casanova ficou em segundo.

Foto: Torino Nintai / Divulgação

Confira os principais resultados dos caxienses:
:: Classe Mirim:
1º lugar
Murilo Barreto Costa Tiago Costa (Torino/Nintai)

:: Classe Infantil (sub-11):
1º lugar
Rafael Luciano (Recreio da Juventude)
Pietro Pelizer (Recreio da Juventude)
Enzo Obroslack (Recreio da Juventude)
2º lugar
Yago Obroslak (Recreio da Juventude)
Manuela Cetolin (Recreio da Juventude)
3º lugar
Lorenzo Cornelli (Recreio da Juventude)
Marcelo Florian (Recreio da Juventude)
Isabela Arguedas Fiuza (Torino/Nintai)

:: Sub 13:
1º lugar
Gustavo Pereira da Silva (Torino/Nintai)
Carolina Cruz Marcon (Torino/Nintai)
2º lugar
Eduarda de Paula Godinho (Torino/Nintai)
3º lugar
Pedro Bitencourt (Recreio da Juventude)
Tiago Galindo (Recreio da Juventude) 

:: Sub 15:
2º lugar
Julia Settim (Torino/Nintai)
Vinicius Tamanchieviez dos Reis (Torino/Nintai)

:: Sub 18:
1º lugar
Otávio Meotti Ferreira (Torino/Nintai)
Guilherme Dias (Torino/Nintai)
Caio Kuse (Recreio da Juventude)
2º lugar
Franco Roth (Recreio da Juventude)
Felipe Koch (Recreio da Juventude)
Marcelo Casanova (Recreio da Juventude)
Rafael Casanova (Recreio da Juventude)
3º lugar
Bianca Thome Palhano (Torino/Nintai)
Maria Tatiane da Silva Rosa (Torino/Nintai)
João Klauck (Recreio da Juventude) 
Eduarda Del Soto (Recreio da Juventude) 
Gabrelle Crocoli (Recreio da Juventude)

Participaram do evento mais de 500 atletas e 40 clubes do Rio Grande do Sul estiveram representados.

Leia também
Mais de 50 mil pessoas já passaram pelo Santuário de Caravaggio, em Farroupilha, neste domingo

 
 
 
 
Pioneiro
Busca
clicRBS
Nova busca - outros