Confira todas as atrações do MDBF 2019, que começa nesta quinta - Cultura e Tendência - Pioneiro

Vers?o mobile

 
 

Programe-se20/11/2019 | 15h56Atualizada em 20/11/2019 | 15h56

Confira todas as atrações do MDBF 2019, que começa nesta quinta

Shows ocorrem em estrutura montada na Estação Férrea

Confira todas as atrações do MDBF 2019, que começa nesta quinta Felipe Nyland/Agencia RBS
Irlandês Gallie é uma das atrações internacionais do MDBF Foto: Felipe Nyland / Agencia RBS
Pioneiro
Pioneiro

Confira a programação completa para os seis palcos do Mississippi Delta Blues Festival 2019, que começa nesta quinta (21) e vai até sábado (23). Ainda há ingressos disponíveis, confira aqui.

21/11 – Quinta-feira
Nola Stage
• 20h – Chris Gill (MS/USA) & THC Kitchen (SC)
• 22h10 – MDBF IN CONCERT – Orquestra Sinfônica da UCS
• 01h – Crossroads Time – Performed by Carlos Garbin (RS)
• 01h10 – Fabrício Beck & Bando Alabama (RS) Feat. Ivan Mariz (RS) y Los Serpentinas

Flor de Lis Stage
• 19h – Ana Gazzola (RS – USA)
• 21h10 – Ana Gazzola (RS – USA)
• 23h50 – Débora Oliveira & It's So Blues (RS)
• 2h20 – Débora Oliveira & It's So Blues (RS)

Creole Moon Stage
• 19h – Decio Caetano & Bernardo Manita (PR)
• 21h10 – Decio Caetano & Bernardo Manita (PR)
• 23h50 – Gringo's Washboard Band (PR)
• 2h10 – Gringo's Washboard Band (PR)

Folk Stage
• 19h – Charles Diel – Johnny Cash Tribute (RS)
• 21h10 – Charles Diel – Johnny Cash Tribute (RS)
• 23h50 – Folk Trio (RS)
• 2h20 – Folk Trio (RS)

Mississippi Stage
• 20h – Carlos Garbin (RS – BEL)
• 21h15 – Carlos Garbin (RS – BEL)
• 22h30 – Bluesleggers (RS)
• 0h – Pedrão Canta 0 Jazz (RJ)
• 1h20 – Big Dez (FRA) & Alamo Leal (RJ)
• 2h30 – Jam Session hosted by Big Dez (FRA) & Alamo Leal (RJ)

Cajun Stage
• 20h – TNG Duo (RS)
• 22h30 – TNG Duo (RS)
• 1h – Ale Ravanello & Mari Kerber (RS)
• 2h45 – Ale Ravanello & Mari Kerber (RS)

22/11 – Sexta-feira
Nola Stage
• 20h – Gringo's Washboard Band (PR)
• 22h10 – Big Dez (FRA) & Alamo Leal (RJ)
• 0h30 – Crossroads Time – Performed by Débora Oliveira (RS)
• 0h40 – Slam Allen (USA)

Flor de Lis Stage
• 19h – Gisa Londero & Carta Blanca Blues Band (RS)
• 21h10 – Gisa Londero & Carta Blanca Blues Band (RS)
• 23h30 – Zia Leme (USA – PR)
• 2h10 – Zia Leme (USA – PR)

Creole Moon Stage
• 19h – Lucian Satan (PR)
• 21h10 – Lucian Satan (PR)
• 23h30 – Ale Ravanello Blues Combo (RS)
• 2h10 – Ale Ravanello Blues Combo (RS)

Folk Stage
• 19h – Bob Stroger (USA) & The Headcutters (SC)
• 21h10 – Bob Stroger (USA) & The Headcutters (SC)
• 23h30 – Albert Jones (UK)
• 2h10 – Ladies & Tramps (RS)

Mississippi Stage
• 20h – Rhay's Soul Project (RS)
• 21h30 – Mandrak Funk Show (RS)
• 22h40 – Mandrak Funk Show (RS)
• 23h50 – Mamma Doo (RS) feat. Big Pete (RJ)
• 1h10 – Clube do Blues da Serra Gaúcha – Hosted by Big Pete
• 2h20 – Clube do Blues da Serra Gaúcha – Hosted by Big Pete

Cajun Stage
• 20h – Júlio Reny & Oly Jr. (RS)
• 22h15 – Júlio Reny & Oly Jr. (RS)
• 0h30 – Chris Gill (MS/USA) & THC Kitchen (SC)
• 2h45 – Chris Gill (MS/USA) & THC Kitchen (SC)

23/11 – Sábado
Nola Stage
• 20h – Luciano Leães & The Big Chiefs (RS)
• 22h10 – Keith Johnson – The Prince of the Delta Blues (MS/USA)
• 0h30 – Crossroads Time – Performed by Lucian Satan (PR)
• 0h40 – Diunna Greenleaf (TX/USA)

Flor de Lis Stage
• 18h – Carine Luup & Gringo's Washboard Band (PR)
• 21h10 – Carine Luup & Gringo's Washboard Band (PR)
• 23h30 – Fran Duarte (RS)
• 2h10 – Fran Duarte (RS)

Creole Moon Stage
• 19h – Bob Stroger (IL/USA) & The Headcutters (SC)
• 21h10 – Bob Stroger (IL/USA) & The Headcutters (SC)
• 23h30 – Slam Allen (USA)
• 2h10 – Slam Allen (USA)

Folk Stage
• 18h30 – Chris Gill (USA) & The Juke Joint Band (RS)
• 21h05 – Gallie (IRL)
• 23h30 – Lucian Satan (PR)
• 2h10 – Lucian Satan (PR)

Mississippi Stage
• 20h – Barba & Blues (RS)
• 21h20 – Fabio “Magic Boy” Ferreira (RS)
• 22h40 – Andy & The Rockets (RS)
• 23h40 – Fabrício Beck y Los Serpentinas (RS)
• 0h40 – Andy & The Rockets (RS)
• 1h40 – Fabrício Beck y Los Serpentinas (RS)
• 2h30 – Jam Session hosted by Andy Serrano & Fabrício Beck (RS)

Cajun Stage
• 20h – Big Dez (FRA) & Alamo Leal (RJ)
• 22h15 – Big Dez (FRA) & Alamo Leal (RJ)
• 0h30 – Carlos Garbin (RS-BEL) & Joe Marhofer (SC)
• 2h45 – Carlos Garbin (RS-BEL) & Joe Marhofer (SC)

Leia também:
Prefeitura escolhe novo regente do Coro Municipal
Sala Valentim Lazzarotto recebe espetáculo "Grinch, Devolva-me o Natal"
Le Marché Chic cria campanha para valorizar histórias de seus expositores
FOTOS: negros e negras orgulhosos da sua ancestralidade retratados em um ensaio


 
 
 

Veja também

 
Pioneiro
Busca
clicRBS
Nova busca - outros